Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Для триумфаторов преступной коммерции, как и для триумфаторов древнего рима, ещё а прошлом была выбрана тарпейская скала, расположенной возле самого капитолия, с которой сбрасывали преступников в бездну.

Враждебная человеку машина, изготовляющая деньги,- бесстрастна, как и всякая машина, всегда находилась в пользовании капитала в несправедливых государствах.

Гениальная мысль человека не может быть чем-то второстепенным, она может быть только величественной, достойной величия гения.

Человек разумный выше всего должен ставить чувство меры; истинная щедрость по отношению к будущему миру состоит в том, чтобы отдать всё на пользу настоящего.

Любой ребёнок - это рождённый человек солнца и радости на нашей разумной многолюдной земле

Воин россии и сегодня, как всегда, остаётся примером патриотизма своей любимой родины.

Жизнь человека счастлива, когда она вся на природе, и как природа,- любима, справедлива и трудолюбива.

Благодаря нашей школы россия стала одной из величайших держав в современном мире.

Чудесное свойство музыки, как и всякого искусства, состоит в том, что мы черпаем в ней душевные силы, если любим и понимаем её.

Хороший композитор, сочиняя музыку, отдаёт ей все свои духовные силы.

Философский взгляд бердяев утверждал, что творчество - огонь, культура - охлаждение огня; творческий огонь находится в царстве субъективности, продукт же культуры находится в царстве объективного.

Исполнение законов, поддержание правопорядка в обществе, соблюдение принципа законности, напрямую связано с правовой культурой.

Культура представляет собой меру человеческого в человеке, является предпосылкой развёртывания его творческой деятельности, превращая его в созидателя культурного процесса.

Уровень культуры личности зависит от культуры общества, которое в свою очередь, определяется культурой человеческих индивидов, составляющих его.

Все формы общественного сознания, отражая единое общественное бытие и обладая внутренней спецификой, взаимодействуют меду собой.

Культура вносит красоту отношениям между людьми, способствует укреплению общечеловеческих ценностей и производственных связей.

Цивилизация в известном смысле возникла раньше культуры; цивилизация обозначает социально - коллективный процесс, а культура более индивидуальна, связана с личностью, с творческим актом человека.

Чувство армейского долга - молчаливое достоинство верности военной присяге, которая, как клятва родине и народу, даётся в жизни только один раз.

Многие слаборазвитые страны живут трудно и сложно, в неведении своих перспектив: так в современном мире жить нельзя.

Разумный человек свои мысли выстраивает из биения своего сердца, поэтому они велики и добродетельны.