Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

С человеком хорошим не бывает ничего плохого, как при жизни, так и после смерти, и что боги не перестают заботиться о его делах.

Человек справедливой и с большой честью, проживший таким образом всю свою жизнь, оклеветанный в тяжком преступлении, грозящим смертью, не смогший защитить себя правдой перед неправдой суда, предпочтёт любому наказанию, после такой защиты, чем остаться в живых, защищавшись иначе, даже приговорённый к смерти, потому что избегнуть смерти не трудно, а гораздо трудней избегнуть испорченности, потому что она настигает стремительней смерти.

Поэты не благодаря мудрости могут творить то, что творят, но благодаря своей природной способности.

Быть связанным с кругом человеческих дел и искусством - признак широко образованного человека и его нравственных начал.

Политика врага, а не друга: 1) действия, нацеленные на истощение страны через гонку вооружения; 2) главное - разложить экономику страны; 3) вскармливание внутренней аппозиции посредством зарубежных некоммерческих организаций; 4) порождение признаков безнравственности культуры, воспитания и образа жизни, особенно в молодёжной среде, как будущего родины; 5) покушение на идентичность народа многим негативными средствами.

Реальные парадоксы жизни- грозная опасность: внутренние враги - потенциальные ближние предатели родины; умышленное затравливание гнева народа против правоохранительных органов; смена парадигм блага на парадигмы зла и др.

Самая большая угроза для народа та, которую видим, но не понимаем и не оцениваем правильно, а в следствии этого не боремся с ней.

Неизвестность - всегда пугает, страшит человека своей непредсказуемостью: истина в том, чтобы уменьшать её темноту светом науки.

Стремление человек к лучшему и счастью надо всегда в нём поддерживать государственной властью, потому что это избавляет его от отчаяния, которого несчастья никогда не оправдывали.

Реальная жизнь с хорошим и плохим, в их единстве и разнообразии, - это то, что направляет мысли человека в его деятельности.

Не смерть победила сократа, а его высшая добродетель, вопреки смерти, не уступив справедливостью и правдой разума, защитила ценности истины человеческой в человеке.

Человек, прославленный мудростью, стыдится заботой о богатстве, о деньгах, чтобы их было как можно больше, для него больше значимы слова о разуме, истине и о душе своей, чтобы она было как можно чище.

Клевета и недоброжелательность - общественное зло, которое губит не мало честных людей.

Умный человек всегда стремится к тем книгам, которые помогают ему мыслить.

Хорошо, когда человек свои воспитанием и развитием разума доходит до понимания того, что стремление к получению всесторонних знаний. значит быть самым богатым на пути полёта соей мечты.

Высокая нравственность великих людей древности говорила о том, что народ, видя это, считал их достойными занять царский престол, но у некоторых из них совесть, честь и разум были на таком уровне, который заставляли их отказаться от этого.

В хорошо устроенном государстве, где прочно утвердился порядок и высокая нравственность, там не не должно быть учителей порока.

Человеку всё не чуждо, поэтому богато одарённые натуры могут позволить себе возможность допускать, как некоторые пороки и нечуткость, так и быть добродетельным.

Мир вещей и природы в жизни человека не может существовать без его разума.

Спортсмен остаётся верен изобретённому им победоносному трюку и приёму до тех пор, пока не уступит место новому победителю.