Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Несправедливый поступок никак не может быть ни хорошим, ни прекрасным.

Человек должен знать и считать, что хорошее, прекрасное и справедливое - всё это одно и то же и в правильной жизни следовать надо только этому.

Всего более надо ценить не жизнь, как таковую,- но жизнь правильную.

Мнения у людей бывают разные: одни следует высоко ценить, как истинные, а другие - нет.

Если в семье появляются дети, то надо вместе с ними переносить все невзгоды, кормить, воспитывать и заботиться о них; главное при этом, - чтобы всё это было верно направлено, в противном же случае, чем оно больше, тем тягостнее.

Никогда нельзя допустить хаос в государстве, так как он не может сделать человека ни разумным, ни неразумным, а делает что попало.

Нет позорней в жизни того, когда деньги ценят больше, чем друзей.

В жизни существует нечто любимое и соответственно нечто отличное от него, любящее.

Мужество и храбрость, преданность и честь, дух непобедимости у солдата есть, не даст он в обиду ребёнка и старика, мать его родившего, от подлого врага.

Человек,- оставь в жизни след,- не наследи, мысль на чистом небе искрой зажги, в титре времени словом заяви, в мире - душой доброй всегда слыви.

Кто людей совсем не любит, тот помешан, а не щедр, он живёт умом как нищий, без просвета даже днём, для природы, как бы лишний,- не любимое дитё, красоты её не ищет, всё гневит, всё порицает, убегая от неё.

Вот пришёл зиме исход, вышел в поле хлебороб, посмотрел вокруг и в небо: скоро будет севу ход.

Ребятишки,- что девчонки, что мальчишки, словно стая малых птиц,- вместе в школе, на природе, в зоопарке и за книжкой, познают свет- азы начала истин.

Все люди ждут от жизни всегда хороших перемен.

Только мужественный и преданный Родине человек, даже под страхом смерти на войне, никогда и никому не уступит, вопреки справедливости, а не уступая, может от этого даже погибнуть, оставаясь героем в памяти людей навек.

С человеком хорошим ничего плохого не бывает, с ним интересно жить и приятно общаться, говорить о добрых и полезных делах, получать советы о смысле жизни, поступках и высоких мыслях.

Величайшее благо человека - каждодневно жить добродетельно и стараться быть, как можно лучше.

Не от дуба и не от скалы рождается человек, а от людей, - вот почему имеются семьи и течёт во времени вечно жизнь людей.

Не от денег рождается добродетель, а от добродетели бывают у людей и деньги и другие блага, так и происходит, и в деятельности добродетельного государства.

Нет на свете такого человека, который дела людские признавал бы, а людей не признавал.