Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Судьба человека - это колесо природы, её остановки полностью зависят от необходимости его разумности.

В древнем риме женщины из дома цезарей могли сравняться с лучшими и самыми нравственными женщинами своего времени.

Войска народов древности боялись длительных маршей, переходов больше, чем войны, особенно по пескам, лесам и заболоченной местности.

8 марта - день мужского обаянья, как мощь волны из роз цунами катится по стране из края в край к подножью женщин, страны любимых нами.

Несправедливость бывает двух видов: одни - со стороны тех, кто совершает её; другой - со стороны тех, кто, хотя и может, но не отводит беззаконность от тех, по отношению к кому его совершают.

Основание для справедливости - верность, то есть стойкость и правдивость в словах и выполнение принятых на себя обязательств.

Следственной и судебной практике очень важно знать, как при всяком несправедливости совершается тяжёлый порок - преступление.

Необузданный порок алчности человека может сделать прискорбную и неполноценную его великую душу и очернить самый блестящий ум.

Серьёзная любовь к женщине - уже одно это наполняет жизнь смыслом.

Незаконное обогащение приводит к безграничной жажде денег, алчности, ведущей к опасным преступлениям.

Преступления, которые совершаются умышленно, во многих случаях мотивируются корыстными целями.

Высокие нравственные качества и умные рассуждения человека ещё не достаточны для его достоинства, необходима ещё активная и полезная трудовая деятельность.

Порядок, стойкость, умеренность и подобные им качества относятся к области нравственной красоты.

Ошибаться, заблуждаться, не знать, обманываться, лгать - всегда дурно и безнравственно.

Если люди соблюдают в повседневной жизни определённую должную меру и порядок, они тем самым сохраняют свою нравственную красоту и всё ей подобающей.

Тот человек, который лучше всего различает, что в каждой вещи является самым истинным и способен быстрее других объяснить её значение, он по справедливости обыкновенно и считается дальновидным и мудрым.

Человек нравственной красоты всегда вызывает любовь к мудрости и защите человеческого общества.

Добродетель старается не допустить ничего некрасивого ни в помыслах, ни в поступках, чтобы человек ничего не сделал и не задумал, будучи охвачен страстями.

Мопассан написал 29 томов произведений, о котором лев толстой сказал, что едва ли был другой такой писатель, который искренне считавший, что всё благо, весь смысл жизни - в женщине, в любви, дающим наибольшее благо жизни.

Добродетель всегда находит нужным сохранять красоту, стойкость и порядок в намерениях и поступках человека.