Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

До звезды не долететь - дотянуться невозможно, только разумом своим бросить вызов небесам возможно.

Незабываемы годы минувших лет, - чем старше мы становимся, тем чаще память возвращает к ним разум человека, уж не вернуть того, что позади осталось, но оживить воспоминанием души и светом озарить прожитые дни, значит - добрым делом, бальзам на душу человека положить.

Природа мира дала человечеству пожизненный урок: в гармонии сопряжённо с ней жить, взаимно помогать друг другу, душой и сердцем воспроизводить её истоки истины живые и богатство это детям в наследство передавать.

Многие люди мира знают великую Россию и её "Медного всадника" - великана на вздыбленном коне Северной столицы, и Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах на серебряном коне, поражающего золотым копьём чёрного змея в современной Российской столице.

Мир стал забывать беды, несчастье и разрушения Второй Мировой войны, и только тем, кто понёс невосполнимые потери, - ужасное эхо её постоянно тревожит горем их память и сны.

Нельзя убаюкивать и умалять агрессора добрыми словами, - он не слышит их и понимать не хочет, потому что он на зло заточен.

Красоту надо любить лишь за то, что это чудо природы.

Струны времени всё громче звучат боями в различных точках земного шара, многие недруги мира о реванше проигранной войны безумно размечтались.

Для власти очень важно знать философию жизни и её понять, чтобы правильно и безошибочно штурвал страны в руках держать и беды в трудностях всегда разумно избегать.

Наши отцы сражались с врагом за жизни свои, но больше за друга, детей, и матерей родных; они смотрели на сложную жизнь и свободу свою,- простотой человека и разумной, мудрой его природной душой.

Град разума человека - не на горе и высоком холме, а на воле и родниковой чистоты его душе.

Кому божественным даётся родиться жребием судьба, независимо от его ума, тот в жизни есть самим собой всегда.

Сила человека - в орлиной зоркости и дальновидности ума, блеске мыслей озаренья, благословения мудрости души сполна, и силы жизни вдохновенья.

Душа - потёмки человека, но в жизни краше её нет, в беде спасает человека, в счастье - шлёт судьбе привет.

Сегодня стали ближе мы к мирам вселенной, готовим дальний времени забег, пути - дороги внеземные испытали, и разум человеческий великим доказали.

Надо понять все беды человека на земле, его вера в поведение природы ещё не полна, велик гнев на действия людей в её среде, надо замолить, пока не поздно, человеком его грехи, и попытаться сменить гнев на милость и благо природной доброты.

Священники небесного творца в средние века не всегда отличались ловкостью земной, чтоб успешно паству верой приводить в божественное лоно подаренной судьбой.

Все разумные люди не ищут выгоды и славы, только трудом их заняты мысли, только любовью пропитаны их смыслы.

Все разумные люди не ищут выгоды и славы, только трудом их заняты мысли, только любовью пропитаны мысли.

На Родину ехал впервые поэт, после долгих дорог и скитаний, какая теперь мне покажется Русь,- лучшей, худшей, или как прежде, холуйством забитым, думал поэт, наступая на землю родную.