Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Постоянно находясь в общении с великими людьми и, получая от них соответствующие знания, можно стать известным человеком.

Под влиянием идей и действий великих личностей,- творится великая история человечества.

Героизм человека становится на героической почве и мужественной деятельности.

Великие деятели истории возрождают у людей любовь к античной добродетели.

У каждого народа были свои войны, свои герои, свои гражданские битвы и, читая аналогичные истории других народов, мы глубже осознаём значение своих и задумываемся о современной эпохе.

Только глубокий философский ум может придать рассказам о героическом прошлом людей,- мудрость размышлений.

Всегда можно гордиться теми, кто родился в бедности и тяжёлых условиях жизни, но благодаря воли, стремлениям и ратным делам, стал великим.

Изучать многообразие жизни людей в прошлом по книгам и описаниям, по документам, законам, обычаям, нравам и их быту, - означает глубокое познание многогранности жизнедеятельности людей в прошлой истории.

Только обширные знания и подвижность ума позволяют исследователю поступательно идти по тёмному пути, освещающего светом, области непознанного.

Преподавать науку добродетельно не так просто, потому что самому надо быть добродетельным и глубоко знать всё многообразие особенностей частей добродетели.

Высокая нравственность человека может проявляться в сочувствии чужим страданиям, в призрении унижения выставлением напоказ, чуждой простым людям, дорогой одежды и роскоши, бескорыстной помощи нуждающимся в делах добрых и полезных другим.

Человек, ищущий вопросы о познании мудрости, благоразумия, смысла жизни, терпимости, невежества, многообразия обычаев и многого другого, - обладает завидным жизнелюбием и любознательностью, достойного познания глубокого философского мировоззрения.

Если человек ничего не знает и не может ничего знать, значит он не может дать в случае необходимости нужного совета другому человеку и помочь ему, вот почему важно само знание в жизни человека.

Правильно извлечь из истории необходимые уроки для себя и других, особенно важно сейчас, в сложном мире человеческих отношений, и быть в поиске лучшего и полезного на верном пути.

Талант великого писателя состоит в том, что знание глубины человеческой жизни, характеры людей, излагаемой своего времени, обилие и надёжность приводимых фактов, создают впечатление у читателя, что мы действительно соприкасаемся с живыми людьми.

У глубокого писателя героические сцены выглядят более волнительно, чем на сцене театра, вследствие простоты, с которой они им рассказаны.

Сегодня, пожалуй, как никогда, сложность человеческого мира требует от россии соединить свою великую историю с возможностью разрешения проблем своих и международных.

Умный писатель ищет человека, которого мы могли бы любить, ненавидеть, сравнивать с собой неким зримым образом, тоном голоса и складом ума.

Проскочили летние дни, словно всадники из-под небес лихие, подарили людям лучей солнца плоды, - аромата ягод, фруктов и букеты любви.

Любые сложные темы жизни можно выразить стихами в простых, чистых и ничем незамутненных словах.