Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Есть невежества и есть невежественные люди.

Человек, произносящий ложь, выражает словами эту ложь.

Произносимые речи всегда имеют определённый смысл.

Философия - это приобретение знаний, приносящие пользу человеку.

Мы нуждаемся в таком знании, в котором сочеталось бы уменье что-то делать и уменье пользоваться сделанным.

Человеку нет необходимости становиться искусным в изготовлении, например, того или иного музыкального инструмента и сноровистыми в подобном уменье: здесь искусство изготовления и искусство применения существуют порознь, хотя и относятся к одному и тому же предмету, ибо искусство изготовления инструмента и искусство игры на нём весьма отличаются друг от друга.

Одно и то же - это одно и то же, а другое - это другое.

Другое - не может не быть другим.

Нет мудреца в жизни такого, который не мог бы сделать желающего стать мудрецом и другого, в чём он таков.

Довольно многих людей, которые не получили необходимых глубоких знаний стремятся ускоренно к делам общественным, что вообще, объективно не допустимо , но в жизни такое встречается, порождая только беду.

Хорошо, без сомнения доказательство, что люди, знающие что-нибудь, действительно знают это, когда они умеют сделать на практике знающим и другого.

Чтобы вступить на поприще государственных дел, необходимо учиться тому, что приобретается учением и собственными упорными стремлениями к дополнительным знаниям, помогающим овладеть искусством государственного управления и человековедения.

Только благородные люди, хорошо воспитанные и образованные можно почитать совершенно способными для добродетельности.

Современный военный профессионал россии - это: высочайший ум, уникальная подготовка, опыт, характер, воля, преданность родине, героизм, постоянная боеготовность.

Современную армию без женщин - военнослужащих, представить нельзя, потому что все они выполняют ответственные задачи по защите родины наравне с мужчинами.

В одном сражении умелый командир может одержать две победы: храбростью победил противника; умом и великодушием спасшего своего товарища - командира другого подразделения от неприятеля, придя на помощь ему вовремя.

Чем больше государство доверяет вооружённую защиту страны воину своей родины, тем больше оно вселяет ему этим веру в его разумность и мужество.

Ни одно живое существо, кроме человека, не может быть мудрым, это свойство живая природа даровала только ему - человеку.

Человек хорош в том, в чём он мудр, там же, где он невежественный,- он плох.

Философ сократ говорил о мужестве, что это способность, которая и в войне, и в радости, и в горе, и во всём остальном остаётся само собой и потому именуется мужеством.